- Publicidad -

Real Zaragoza y CD Ebro quieren seguir vivos en la Copa del Rey

La segunda eliminatoria de la Copa del Rey 2018/19 se disputará entre el martes y el jueves con la entrada de los equipos de LaLiga 1/2/3 como gran atractivo

Después de la primera ronda en la que participaron equipos de Tercera y Segunda ‘B’, los supervivientes de esos enfrentamientos más los que pasaron exentos tratarán de mantener vivo el sueño de llegar a jugar con uno de los grandes, mientras que los conjuntos de la división de plata se enfrentarán entre sí.

El Málaga, líder de LaLiga 1/2/3 con pleno de triunfos, recibirá al Almería este martes tan solo ocho días después de que ambos equipos se enfrentaran en el estadio de los Juegos Mediterráneos con triunfo malaguista por 0-1 con tanto de Jack Harper.

El Mallorca, amparado en un magnífico retorno a Segunda, intentará prolongar su buen inicio de temporada a costa de un Oviedo herido por la goleada encajada en el Carlos Tartiere ante el Zaragoza (0-4), que recibirá en La Romareda al Deportivo en un duelo entre dos campeones del torneo del k.O. que luchan por retornar a la élite.

TAMBIÉN EN SPORTARAGON

Reacciones Rayo Vallecano 0-0 SD Huesca

Francisco anticipa el descenso

Elche y Granada, que vivieron en una ocasión una final copera, se encontrarán el jueves en el Martínez Valero en el último encuentro de esta eliminatoria junto al partido entre un Las Palmas que ha empezado bien en la liga y un Rayo Majadahonda que, pese a su condición de ‘novato’, ha demostrado ser un rival muy difícil de superar.

Numancia y Sporting avecinan un choque muy atractivo entre dos conjuntos con potencial y gran ambición y el Córdoba recibirá al colista Nástic, mientras que el Extremadura, otro recién ascendido, visitará al Alcorcón en el siempre difícil feudo de Santo Domingo.

Tras ganar su primer partido del curso, Osasuna se enfrentará al Reus en El Sadar y el Albacete, que ha enlazado dos victorias, se medirá al Lugo en el Carlos Belmonte.

Entran en escena de nuevo los superviviente del fútbol no profesional

El Rácing de Santander, líder del grupo 2 de Segunda B, jugará en Murcia ante el UCAM, el Castellón, finalista en 1973, visitará al Calahorra, el Murcia al Ebro, el Fuenlabrada a la Leonesa en un duelo del grupo 1 y la UD Logroñés al Cartagena.

Los supervivientes de Tercera, Jaén, Compostela, Sant Andreu, Lorca se enfrentarán a Ontinyent, Lleida, Gernika y Unionistas de Salamanca. El cuadro murciano es el único que tendrá el factor campo a favor.

Programa de la segunda eliminatoria

  • Martes 11 septiembre
    • 18.45 Mallorca-Oviedo
    • 18.45 Málaga-Almería
  • Miércoles 12 septiembre
    • 18.00 Ebro (2B)-Murcia (2B)
    • 19.30 Ontinyent (2B)-Jaén (3)
    • 20.00 Lleida (2B)-Compostela (3)
    • 20.00 UCAM Murcia (2B)-Racing Santander (2B)
    • 20.00 Alcorcón-Extremadura
    • 20.00 Osasuna-Reus
    • 20.30 Sant Andreu (3)-Gernika (2B)
    • 20.30 Leonesa (2B)-Fuenlabrada (2B)
    • 20.30 Calahorra (2B)-Castellón (2B)
    • 20.45 Melilla (2B)-Tudelano (2B)
    • 20.45 Villanovense (2B)-Badalona (2B)
    • 20.45 Lorca (3)-Unionistas Salamanca (2B)
    • 21.00 Zaragoza-Deportivo
    • 21.00 Cartagena (2B)-UD Logroñés (2B)
    • 22.00 Tenerife-Cádiz
    • 22.00 Córdoba-Nástic
  • Jueves 13 septiembre
    • 20.00 Numancia-Sporting Gijón
    • 20.00 Albacete-Lugo
    • 22.00 Las Palmas-Rayo Majadahonda
    • 22.00 Elche-Granada

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Comentarios

Real Zaragoza y CD Ebro quieren seguir vivos en la Copa del Rey

por EFE léelo en 2 min