Sportevento 2018

- Publicidad -

Un prestigioso portal de baloncesto valora la buena temporada de Levitec Huesca

Actualidad

Eurobasket.com sacó a la luz los premios de LEB Oro donde hasta 3 peñistas aparecieron en ellos

Uno de los portales con más prestigio en el mundo del baloncesto, Eurobasket.com, publicó durante el día de ayer los premios LEB Oro 2019. Entre los jugadores destacados, hasta 3 peñistas aparecieron, siendo Stojan Gjuroski, Rauno Nurger y Tyler Haws los protagonistas.

El macedonio Stojan Gjuroski fue nombrado en el segundo mejor quinteto de la temporada como ala-pívot. Tyler Haws a pesar de no aparecer en ninguno de los 2 mejores quintetos, tuvo una mención destacada. Rauno Nurger además de tener también su destacada mención, fue uno de los dos interiores del mejor quinteto europeo, donde se excluían jugadores españoles.

El impacto de los jugadores de Levitec Huesca en la temporada que ha concluido ha llamado la atención en LEB Oro. Motivo para estar orgullosos del trabajo bien hecho.

Jugadores premiados

MVP de las finales: Leonardo Demetrio (Bilbao)
Mejor jugador del año: Johnny Dee (Betis)
Mejor base del año: Johnny Dee (Betis)
Mejor alero del año: Tyson Pérez (Canoe)
Mejor pívot del año: Ben Lammers (Bilbao)
Mejor europeo del año: Roope Ahonen (Oviedo)
Mejor jugador no europeo del año: Johnny Dee (Betis)
Mejor jugador español del año: Tyson Pérez (Canoe)
Mejor jugador defensivo del año: Caleb Agada (Melilla)
Mejor entrenador del año: Curro Segura (Betis)

Primer mejor quinteto

Caleb Agada (Melilla)
Johnny Dee (Betis)
Roope Ahonen (Oviedo)
Tyson Pérez (Canoe)
Ben Lammers (Bilbao)

Segundo mejor quinteto

Jhornan Zamora (Ourense)
Jaylon Brown (Bilbao)
Steve Vasturia (Palencia)
Stojan Gjuroski (Huesca)
Fran Guerra (Palma)

Menciones honorables que no han entrado en los quintetos

Tobias Borg (Betis)
Obi Enechionyia (Betis)
Javi Salgado (Bilbao)
Alex Hernandez (Palma)
Oliver Arteaga (Oviedo)
Pepo Vidal (Ourense)
Davis Rozitis (Ourense)
Guillem Rubio (Granada)
Urko Otegui (Palencia)
Rauno Nurger (Huesca)
Eric Stutz (Lleida)
Filip Djuran (Lleida)
Mirza Bulic (Coruña)
JJ Garcia (Castellón)
Nikola Rakocevic (Cáceres)
Aleix Font (Barcelona)
Marc Blanch (Prat)
Junior Robinson (Araberri)
Tyler Haws (Huesca)

Mejor quinteto nacional

Oscar Alvarado (Valladolid)
Txemi Urtasun (Melilla)
Marc Blanch (Prat)
Tyson Pérez (Canoe)
Fran Guerra (Palma)

Mejor quinteto no europeo

Caleb Agada (Melilla)
Johnny Dee (Betis)
Junior Robinson (Araberri)
Steve Vasturia (Palencia)
Ben Lammers (Bilbao)

Mejor quinteto europeo sin jugadores españoles

Roope Ahonen (Oviedo)
Tobias Borg (Betis)
Mirza Bulic (Coruña)
Rauno Nurger (Huesca)
Davis Rozitis (Ourense)

Dale a Me Gusta para estar informado de la última hora y de los contenidos de este medio

Comentarios